Нежные пятки без мозолей и трещин

гайд по педикюру

Ноги ежедневно подвергаются колоссальной нагрузке, и грубая кожа — естественный защитный слой для стопы. Но порой дело доходит до гиперкератоза, который выглядит неэстетично и доставляет неприятные ощущения. Чтобы ступни были гладкими и здоровыми, им необходим постоянный уход. В статье расскажем, как избавиться от грубой кожи на пятках.

Почему грубеет кожа на подошвах стоп

Причин загрубевшей кожи на стопах огромное множество. Ороговение может являться как самостоятельной патологией с развитием дальнейших осложнений, так и проявлением какой-либо болезни.

Перечислим основные возможные причины грубых пяток:

  • ношение тесной/неудобной обуви;
  • ношение обуви без носков;
  • нарушение питьевого режима, обезвоженность организма;
  • отсутствие правильного домашнего ухода за кожей стоп;
  • неправильное выполнение процедуры (как дома, так и в салоне);
  • постоянная избыточная нагрузка на определенные зоны стопы;
  • регулярные высокие нагрузки на ноги (при занятиях танцами, спортом, «стоячей» работе);
  • авитаминоз (особенно это касается дефицита железа, витаминов А и Е);
  • сахарный диабет;
  • нарушения гормонального фона;
  • частое использование агрессивных моющих средств.

Вы можете устранить проблему с эстетической стороны, но для комплексной диагностики рекомендуется консультация врача: дерматолога, эндокринолога, терапевта, ортопеда.

Салонный педикюр

Самым распространенным способом ухода за стопами является педикюр, сделанный мастером в салоне. Профессиональная процедура обычно делается раз в месяц.

В последнее время в салонах используют комбинированный способ педикюра: аппарат + классические инструменты или SPA-педикюр. После процедуры мастер педикюра даст вам индивидуальные рекомендации по дальнейшему уходу за кожей стоп и ногтями.

Домашний уход за стопами

Грамотный и регулярный домашний педкюр необходим для поддержания красоты и здоровья кожи ног. Какие же инструменты и средства помогут в уходе за кожей стоп?

Пилки (или терки) для пяток

Это инструменты, снимающие слой огрубевшей кожи со стоп. Они различаются по принципу работы (механические и электрические), по типу абразивного материала (наждачные, «лазерные», из пемзы, с алмазным либо керамическим покрытием).

Самой быстрой и удобной в применении является электрическая роликовая пилка. Принцип ее действия прост: абразивный валик вращается с высокой скоростью, удаляя со стоп ороговевшую кожу. У качественных пилок абразивный слой валика имеет алмазное напыление, устойчивое к истиранию, а скорость вращения можно регулировать. Эффект от применения роликовой пилки близок к аппаратному салонному педикюру.

Механические пилки также обладают некоторыми преимуществами: они недорогие, не требуют расходных материалов и устойчивы к влаге. К механическим пилкам относятся:

  • пемза — гипоаллергенный пористый материал. Пемза бывает природной и искусственной, материал обоих видов одинаково эффективно удаляет отмершую кожу;
  • наждачные пилки — деревянные или пластиковые лопатки, на которые наклеена наждачная бумага. Бывают одноразовыми и многоразовыми. Если пилка многоразовая, к ней продаются расходные материалы — листы наждачной бумаги, которые можно менять по мере истирания;
  • керамическая пилка — практически то же самое, что и наждачная, только на рабочую поверхность этого изделия наносится слой твердой крошки — алмазное, сапфировое или рубиновое напыление;
  • лазерная пилка для ног — это самое современное изделие для педикюра. При помощи лазера на нержавеющей стали создаются мелкие выпуклости, которые как раз и срезают омертвевшие чешуйки кожи.

При помощи пилок можно делать как сухой педикюр, так и мокрый. При сухом педикюре предварительной подготовки не требуется. При мокром ноги необходимо распарить и уже потом начинать обрабатывать пилкой.

Звоните и записывайтесь на педикюр по телефонам:

+7 (8452) 73-53-53 | 73-47-73 | Записаться онлайн

Кератолитические средства

Кератолитики — это вещества, вызывающие активное отшелушивание омертвевших клеток с поверхности кожи. Наиболее популярными кератолитиками являются кислоты, щелочь и мочевина. Их главная задача — устранение гиперкератоза, натоптышей, сухих мозолей. При нанесении на кожу они размягчают ороговевшие клетки эпидермиса, после чего их можно легко удалить с помощью пилки.

Ножные ванны

Ножные ванны

Ванна для ног — невероятно полезная и приятная процедура, которая может стать настоящим расслабляющим спа-уходом.

Добавьте в воду несколько капель очищающего геля Pedicure Bath Gel. За счет мочевины гель эффективно размягчает ороговевшие участки кожи стоп. Морские минералы, экстракты водорослей, эфирное масло розмарина и лаванды обладают дезодорирующим, успокаивающим и расслабляющим действием. После такой процедуры вы не только очистите кожу и расслабитесь, но и подготовите стопы к дальнейшему уходу.

Принимайте ванну для ног в течение 5-10 минут. Подсушите кожу полотенцем и проведите очищение ороговевших участков кожи при помощи пилки и нанесите крем.

Парафинотерапия

Может применяться как в салоне после педикюра, так и в домашних условиях. Ключевой продукт данной процедуры — крем на основе парафина, растительных масел и экстрактов.

Интенсивными движениями разогрейте средство в ладонях, а далее распределите по коже стоп. Замотайте стопы пищевой пленкой, наденьте теплые носки. Через 20–30 минут снимите носки и пленку, удалите остатки крема-парафина салфеткой (не смывайте водой!), оставшееся средство вотрите в кожу. Наденьте хлопчатобумажные носки, так как кожа некоторое время может оставаться липкой.

Косметические средства

Косметические средства

Кремы, бальзамы, гели для ног — продуктов для ухода за ногами великое множество. Обязательно обращайте внимание на состав средства. Если в него входят нижеперечисленные ингредиенты, он поможет вам бороться с сухой и грубой кожей.

Мочевина — помогает в решении проблем огрубевшей кожи и гиперкератоза. Эффективно смягчает кожу, оказывает длительное увлажнение кожи, уменьшая появление трещин и натоптышей.

Кислоты (молочная, салициловая, яблочная, винная и т.д.) — мягко, но эффективно размягчают и отшелушивают кожу, способствуют удалению гиперкератоза и натоптышей на ступнях.

Эфирные масла (лаванды, пихты, сосны, ромашки, коры дуба, мяты, эвкалипта, розмарина) — оказывают успокаивающее и дезодорирующее действие, предотвращают появление неприятного запаха и снижают потоотделение.

Ментол, камфора, экстракт конского каштана — действие этих компонентов улучшает микроциркуляцию, тонизирует, снимает тяжесть, отечность ног. Способствуют устранению застойных явлений, снижают вероятность появления сосудистых звездочек.

Натуральные масла (ши, виноградной косточки, какао, кукурузы, подсолнечника и т.п.) — питают, восстанавливают мягкость и эластичность кожи, способствуют ее регенерации.

Ментол, камфора, экстракт конского каштана — действие этих компонентов улучшает микроциркуляцию, тонизирует, снимает тяжесть, отечность ног. Способствуют устранению застойных явлений, снижают вероятность появления сосудистых звездочек.

Натуральные масла (ши, виноградной косточки, какао, кукурузы, подсолнечника и т.п.) — питают, восстанавливают мягкость и эластичность кожи, способствуют ее регенерации.

Домашний педикюр поэтапно: советы мастеров

Шаг 1. Подстригите ногти с помощью маникюрных ножниц или кусачек. Не закругляйте ногти, особенно на больших пальцах или если у вас высокие боковые валики. Идеальная форма ногтей на пальцах ног — мягкий квадрат.

Шаг 2. Подпилите ногти.

Домашний педикюр

Шаг 3. Одну столовую ложку очищающего геля Pedicure Bath Gel (примерно 3 клика дозатора) растворите в 3-4 литрах воды. Вода должна быть теплой — 37-38 °С. Опустите стопы в воду, подождите 15–20 минут. Затем слегка промокните ноги полотенцем или салфетками. Перед следующим этапом кожа должна быть слегка влажной.

Шаг 4. Воспользуйтесь пилкой-теркой, пемзой или скрабом для ног, чтобы очистить стопы от ороговевших участков кожи. Промойте ноги чистой водой, высушите.

Шаг 5. Нанесите на кутикулу средство для размягчения, например, Remover drops ultra.

Шаг 6. Подождите две минуты, пока средство подействует. Затем отодвиньте размягченную кутикулу с помощью пушера или апельсиновой палочки. Смойте остатки средства водой, высушите ноги полотенцем.

Шаг 7. Нанесите на стопы увлажняющее средство (крем, гель или бальзам), а на кутикулы — масло. Домашний педикюр готов!

Общие рекомендации для здоровья кожи стоп

  • Отдавайте предпочтение обуви и носкам из натуральных материалов. Это не менее важно, чем правильный размер обуви. Натуральные материалы более мягкие, гибкие, в них стопы меньше потеют — снижается риск инфекционных заболеваний, мозолей, натоптышей.
  • Спортивная обувь также должна быть подобрана по размеру, носить ее следует с хлопчатобумажными носками.
  • Не носите обувь на высоком каблуке каждый день.
  • Пользуйтесь дезодорантами для обуви и для ног. Обувь обрабатывайте раз в неделю, стопы — каждый раз перед выходом из дома.
  • Приобретите ортопедические стельки. Идеально, если они будут изготовлены по вашим индивидуальным меркам после консультации врача-ортопеда.
  • Используйте специальные средства против мозолей — чаще всего они представлены в виде стиков и продаются в аптеке.
  • Предотвратить возникновение мозолей и натоптышей также помогут гелевые подушечки для обуви. Они помогают равномерно распределить нагрузку на стопу и обладают массажным эффектом.
  • Если вы посещаете бассейн, тщательно смывайте хлорированную воду после плавания — хлор сильно сушит кожу и способствует ороговению.
  • Насухо вытирайте ноги после водных процедур. Влажная среда способствует размножению грибков и бактерий.
  • Ежедневно пользуйтесь кремом или гелем для кожи стоп — наносить средство лучше на ночь.
  • Если вы любите ходить дома без тапочек, надевайте носки из хлопка, чтобы кожа не становилась грубой.

Звоните и записывайтесь на педикюр по телефонам:

+7 (8452) 73-53-53 | 73-47-73 | Записаться онлайн

Что необходимо помнить об уходе за стопами

  • Ороговение кожи может быть вызвано как внешними, так и медицинскими причинами.
  • Домашний уход может быть очень эффективным, важна его регулярность.
  • Обращайте внимание на состав средств для ног.
  • Уделите время профилактике: грамотно подбирайте обувь, пользуйтесь ортопедическими стельками, косметическими средствами, гелевыми подушечками.
  • При выборе обуви и носков отдавайте предпочтение натуральным материалам.

 

Материал взят с сайта: https://aravia-prof.ru/

Записаться онлайн